Пожарная сигнализация на приусадебных участках и в жилых помещениях

На территории района  часто происходит возгорания надворных построек, отдельно стоящих  домов и  квартир в панельных домах. Источниками их возгорания являются неисправности электропроводки, из-за бытовых приборов, непогашенная сигарета заснувшего в постели человека, а также использование некорректно работающих нагревательных элементов. Поэтому сегодня пожарная сигнализация в квартире – веление времени. Благо производители предлагают достаточно компактные элементы, которые не испортят интерьер комнат и других помещений.

Эффективное направление в профилактике пожаров является своевременное обнаружение возгораний на ранней стадии. Для этого используются различные технические средства. Прекрасно показали себя на практике датчики дыма, эти чувствительные приборы способны улавливать и реагировать даже на низкие концентрации вещества. О них пойдет речь в данной статье. Разберем особенности конструкции автономных пожарных извещателей, правила установки в жилых помещениях, разновидности и назначение.

Автономный датчик пожарной сигнализации является небольшим прибором округлой формы, который регистрирует появление в помещении частичек дыма звуковым сигналом. Обычно устройство имеет индикатор, показывающий состояние устройства. Приборы не нужно подключать к электросети и коммутировать к общему пульту. В его конструктиве объединены три рабочих модуля:

  • чувствительный элемент;
  • микропроцессор и плата;
  • звуковой пьезоэлемент с пронзительным сигналом;
  • компактный аккумулятор.

Автономный пожарный извещатель анализирует состав воздуха в помещении непрерывно с помощью инфракрасных или ультрафиолетовых лучей. Они выходят из излучательного модуля и направляются в приемный. При появлении дымовых веществ плотность лучей снижается, чувствительный элемент определяет изменение показателя, и активизирует звуковой модуль. Он работает в среднем около 4 минут. Преимуществами приборов этого типа являются:

  • независимость от электрической сети;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • возможность монтажа в любом месте и легкость изменения места расположения;
  • пронзительный громкий звук.

Наибольшим спросом на отечественном рынке пользуются следующие модели пожарных датчиков дымовых на батарейке:

  • ИП212-55С.Модель работает от 2 батареек на 3В. Можно использовать в закрытых неотапливаемых помещениях при температуре до -25 градусов С. Прибор обустроен звуковой и световой сигнализацией. Компактное изделие самостоятельно тестирует работоспособность датчика, его можно монтировать в системы до 20 единиц, а так же подключать выносной световой модель оповещения.
  • ИП212-50М.Прибор характеризуется улучшенными эксплуатационными параметрами, в том числе уменьшены габариты изделия.
  • ИПД3.4.Прибор с оптимальным набором функций, защиту от влаги и пыли, монтируется в систему до 10 штук. Питание от 1 батарейки на 9 В аналогичного «Кроне».
  • ИП212-3СУ.Устройство аналогично ИП212-55С, но может эксплуатироваться при температурах до -40 градусов С.

Для обеспечения достаточного уровня безопасности жилища целесообразно устанавливать устройства автономной пожарной сигнализации на батарейках в каждой комнате. Покупать лучше изделия одного производителя, они лучше совместимы друг с другом, кроме этого у них аналогичные монтажные наборы.

Updated: 09.11.2020 — 04:24