Палам сухой травы — НЕТ!

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только сохранность нашей природы и фауны, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А на самом деле активный рост травы с приходом весны происходит без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной поч-венными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням.

Иногда выжигание травы проводится умышленно – сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков), а также дорожными службами в целях уничтожения травы на обочинах автодорог. Но даже целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Их практически невозможно потушить.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

Не выжигайте траву и стерню на полях.

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Нарушение требований Правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

СПИСОК НОМЕРОВ ТЕЛЕФОНОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ И ОРГАНИЗАЦИЙ НОВОСЕЛОВСКОГО РАЙОНА

ЕДДС-112, (8-391-47) 99-8-89

ПСЧ-59-101, 01, (8-391-47) 91-2-33

ОП МО МВД России Балахтинский (с. Новоселово)-102, 02, (8-391-47) 91-3-75

Лесопожарный центр -8-923-3535-343

Updated: 26.04.2021 — 06:54