Зола и пожарная безопасность

Пожар – стихия, возникновение которой, во многом зависит от человека.

В зимний период, одной из основных причин возгораний помещений, отапливаемых от печного оборудования,    является нарушение требований пожарной безопасности при обращении с золой, которая, обладая значительным тепловым эффектом, способна воспламенить деревянные, бумажные и пластмассовые материалы, а процесс ее термического воздействия, на них, до температуры воспламенения, может достигать нескольких суток.

Пункт 85 Правил противопожарного режима устанавливает требование о том, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Что это значит? Выносить золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом обязательно проверить ее на наличие теплового эффекта, а проще говоря, зола должна быть холодной.

Ни в коем случае нельзя выносить золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках. Если горячая зола в металлическом ведре, его нельзя ставить на деревянные полы.

Поэтому, уважаемые жители, берегите себя и своё имущество! Выносите золу, соблюдая требования пожарной безопасности!

Updated: 31.10.2022 — 13:12