Безопасный Новый год: выбираем и запускаем фейерверки правильно

Чуть больше недели осталось до всеми любимого яркого и красочного Нового года. А какой же новогодний праздник обходится без фейерверков, петард и бенгальских огней? Традиционно в новогоднюю ночь и новогодние праздники сотни людей запускают салюты. И сегодня мы расскажем о том, как выбрать качественную пиротехнику и какие правила нужно соблюдать при запуске, чтобы праздник не превратился в трагедию.

При покупке в первую очередь необходимо смотреть на упаковку пиротехники:

Она должна быть без повреждений и признаков намокания.
Также на коробке обязательно должна быть инструкция на русском языке.
Кстати, покупать пиротехнические изделия можно только с 16 лет, но некоторые изготовители повышают ценз до 18 лет – это будет указано на упаковке.

У продавца необходимо попросить сертификат соответствия с указанием класса безопасности: I-III классы доступны для всех, IV-V – только для профессионалов.

Не стоит покупать фейерверки на стихийных рынках и «с машин». Также опасно покупать пиротехнику и в интернет-магазинах, ведь перед покупкой вы не можете осмотреть коробку с фейерверком “вживую”, а значит велик риск получить “кота в мешке”.

Но вот вы уже приобрели надлежащего качества фейерверк. Помните, что купить – полдела, его еще нужно и правильно сохранить до наступления яркого праздника. Итак: пиротехнику следует хранить в сухом, недоступном для детей месте. Не допускайте ее хранения во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи от легковоспламеняющихся предметов и обогревательных приборов.

Перед запуском необходимо внимательно прочитать инструкцию – в ней указана безопасная зона. Обычно это 30 метров. В этом радиусе не должно быть строений, деревьев и других объектов. Поэтому во дворах запускать салюты нельзя! Кроме того, при использовании пиротехники также запрещается:

Наклоняться над фейерверком, подносить его близко к лицу и направлять на людей.
Запускать салюты детям и нетрезвым людям.
После запуска нужно подождать не менее 5 минут, только потом можно подойти к пиротехнике, чтобы убедиться, что все заряды выстрелили. Если вдруг остались не разорвавшиеся заряды – их нужно замочить в воде на сутки и потом утилизировать, как бытовой мусор.

Соблюдайте выше перечисленные правила безопасности, и тогда запуск петард и фейерверков принесет вам только веселье и радость.

Updated: 23.12.2022 — 08:58