Согреться, а не сгореть: эксплуатируйте печи в мороз правильно!

Согреться, а не сгореть: эксплуатируйте печи в мороз правильно!

На территории края сохраняется морозная погода. Пик “печных” пожаров приходится именно на период сильных холодов. Напоминаем жителям частного сектора о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

– Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

– Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

– Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

– Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

– Перекаливать печи.

– Использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;

– Оставлять открытыми дверки;

– Сушить одежду или другие предметы вблизи очага.

– Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

Правила поведения при пожаре:

– при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 101 или 112;

– в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

– до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой).

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Updated: 13.01.2023 — 11:24