Новый год без забот

25 декабря 2021

Новый год – это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами этого праздника. Наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение. Но чтобы праздники прошли без забот и запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

ГИРЛЯНДА
Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Следует избегать покупки дешевых гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности. Не пытайтесь самостоятельно изготавливать или ремонтировать гирлянду, если не понимаете принцип её работы. Второй момент, на который нужно обратить внимание при использовании гирлянд – это удлинитель или сетевой фильтр. Он должен иметь устройство защиты от скачков напряжения. Используйте удлинители с кнопками или предохранителями. Это реальная защита от возгораний из-за коротких замыканий.


ПИРОТЕХНИКА

Покупая товар, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и осмотрите упаковку. Она не должна иметь каких-либо дефектов. Инструкция обязательно должна быть написана на русском языке, текст полностью чётким и без размытых, плохо понятных частей. Должен быть обозначен срок годности, указан знак о сертификации товара и дана информация о способе утилизации.
Необходимо не просто ознакомиться с тем, что изложено в инструкции, но и выполнять все изложенные требования. А именно: несовершеннолетние не должны поджигать снаряды без взрослых и находиться близко от опасных устройств во время их запуска. Если снаряд не запустился, не спешите выяснять, почему так получилось – подождите десять минут, затем залейте несработавшую ракету водой и выбросьте её. Фитиль, который уже прогорел, вновь зажигать нельзя.


ЁЛКА

Ни один новый год не обходится без украшения ёлочки. Можно без труда приобрести ёлку на любой вкус, но у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Живые деревья отличаются неповторимым ароматом, но не забывайте о том, что лесная красавица будет хорошо гореть.
Обратите внимание на некоторые моменты, которые стоит учитывать при покупке искусственной ели. Такие деревца на будут гореть не так сильно, как натуральные, но ущерб, наносимый организму во время их горения в разы больше. В составе ненатуральных елей большинство материалов, которые под воздействием высокой температуры разлагаются, выделяя при этом токсины, которые являются причиной сильного отравления.
Рассмотрим основные правила установки ёлки по пожарной безопасности. Для начала следует правильно выбрать место для лесной гостьи. Устанавливать её нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов, включая камины и печи. Она не должна быть препятствием к выходу из помещения, в случае эвакуации людей.
Следуя простым рекомендациям, вы легко обеспечите безопасность в Новый год для себя и своих близких.

Updated: 27.12.2021 — 07:45