ПАМЯТКА ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ

Администрация Новоселовского района в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года напоминает собственникам земельных участков о необходимости противопожарного обустройства земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе предназначенных для покоса травы и пастьбы скота, как в частной собственности, так и арендованных участков.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Неисполнение требований законодательства о соблюдении пожарной безопасности может повлечь привлечение виновного лица
к административной ответственности по ст. 8.32, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также досрочное расторжение договора аренды земельного участка (пункт 4.4.12 договора)

Администрация Новоселовского района.

Updated: 18.11.2022 — 07:52