Отчёт главы Легостаевского сельсовета об итогах работы за 2022 год

Отчёт главы Легостаевского сельсовета об итогах работы за 2022 год.

В соответствии c действующим Федеральным законодательством Главы сельских поселений ежегодно отчитываются о проделанной работе

В состав сельсовета входят 3 населённых пункта, согласно регистра муниципального образования зарегистрировано населения 550 человек.
Численность трудоспособного населения – 261 человек. Доля численности населения в трудоспособном возрасте от общей численности составляет 47 процентов.
За 2022 год на территории сельсовета родилось 5 человек, умерло 18 человек. За прошедший год на территорию сельсовета прибыло 2 человека, выбыло 8 человек.
Экономика и финансы
В 2022 году бюджет поселения составил 9 816 838 рублей 21 копейка, в т.ч. собственные доходы 867 000 рублей.
Социальная защита
В сельском поселении есть группы населения, которые нуждаются в социальном обеспечении и защите:
инвалиды 24 человека
дети-инвалиды – 3 человека
пенсионеры -117 человек
дети ВОВ – 10 человек
опекаемые семьи – 2, в них детей 6
многодетные семьи -19, в них детей 67
Благоустройство
Благоустройство населённых пунктов – одна из главных задач нашего поселения.
Основные работы по благоустройству, содержанию территории поселения обеспечиваются администрацией сельского поселения с привлечением юридических лиц, жителей поселения, волонтёров, добровольцев, отряд ТОС под руководством специалиста по работе с молодёжью Каптыревой О. А. Была проведена обрезка и вырубка деревьев по улице Советской, Олимпийской с. Легостаево. Уборка и высадка цветов на территории памятника, уборка на детских площадках. Большой объём работы проведён на кладбищах д. Увалы и д. Старая – вырубка деревьев и кустарников, скос травы. В д. Увалы с погрузкой и вывозкой мусора с кладбища много лет помогает Цыглимов Анатолий Семёнович.
В 2022 году было временно трудоустроено 2 человека (центр занятости), отряд ТОС 12 человек. На благоустройство в 2022 году было потрачено 1 347 631 рубль 18 копеек., в т.ч. на содержание уличного освещения расходы составили 230 800 рублей.
– в рамках программы ППМИ ( установка горки с. Легостаево, соответствующая ГОСТу) всего израсходовано 486 910 рублей в т.ч. краевая субсидия 413 460 рублей, софинансирование населения и юридических лиц 49 100 рублей, администрация сельсовета 24 350 рублей.
– в рамках краевой программы по благоустройству «Инициатива жителей – эффективность в работе» ограждение мест захоронения (кладбище) д. Увалы. Всего израсходовано 244 420 рублей, в т.ч. краевая субсидия 240 000, софинансирование администрации сельсовета 2920 рублей, жители 1500 рублей.
– на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования расходы составили 548 130 рублей, в т. за счет краевой субсидии на ремонт дороги до кладбища с. Легостаево 333 200 рублей, 105 577 рублей на содержание дорог местного значения
– выравнивание и грейдирование дорожного полотна, очистка дорог от снега, выполнение частично ямочного ремонта улично-дорожной сети.
Культура, спорт, молодёжная политика
На решение проблем организации досуга населения и приобщение жителей поселений сельсовета к творчеству, культурному развитию направлена работа 2 сельских домов культуры и 1 библиотека. На территории сельсовета осуществляет свою деятельность Легостаевский филиал МБУК «Новосёловский РДК «Юность» под руководством Маурер Александра Густавовича, заведующая библиотекой Кемпф Елена Геннадьевна, специалист по работе с молодёжью и спортом Каптырева Ольга Александровна.
Правовая и информационная службы
За отчётный период состоялось 11 заседаний Легостаевского сельского Совета депутатов, было принято 29 решений.
Администрацией сельсовета ведётся исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учёта граждан.
На 31.12.2022 г. количество граждан, состоящих на воинском учёте составляет 137 человек.
Охрана общественного порядка, предупреждение и ликвидация

чрезвычайных ситуаций
Охрану общественного порядка осуществляют участковые уполномоченные Иванов Н. Н. и Курпас Н. В.
В весенний и осенний период много сил было потрачено на тушение пожаров, причиной возгораний является безнадзорное сжигание мусора, сухой травы жителями поселения, что категорически запрещено законодательством.

Оказывали помощь в тушении пожаров как жители, так и КФХ Козелепов А. Д., Хутиев В. Б, Иордан И. В., Саломатов А. М. и другие.
При подготовке к прохождению весеннего периода 2023 года обращались к КФХ Илюшенко В. Н., Владимирову В. А. с целью создания минерализованной полосы в д . Старая, и д. Увалы к Цыглимову Анатолию Семёновичу. Проводили сходы граждан с вопросом по соблюдению противопожарной безопасности, вручали памятки населению, в т.ч. с привлечением волонтёров. Была проведена работа с выдачей 9 предписаний хозяевам усадеб по уборке сухой растительности. Была проведена уборка сухой растительности в «общих огородах» по ул. Мира, а также сделан разрыв от свалки с. Легостаево
Для борьбы с пожарами у нас имеется 1 «Огнеборец», создана ДПК – 4 чел.
На противопожарные мероприятия затрачено 64649 рублей – в том числе краевая субсидия 46000 рублей
-очистка снега от гидрантов, водонапорных башен, приобретение воздуходувки, ремонт и обслуживание автоматических установок пожарной сигнализации.
Мероприятия на 2023 год
Продолжить работу по ремонту улично-дорожной сети.
В 2023 году администрация принимает участие в ППМИ, «Инициатива жителей – эффективность в работе» – продолжение ограждения кладбища в д. Увалы.
Работы по благоустройству детской площадки в д. Увалы (покраска и ремонт МАФов, ограждения) планируется отряд ТОС в количестве 10 детей, временное трудоустройство граждан через центр занятости.

Updated: 16.03.2023 — 07:14